Aprobados los festivos locales de los pueblos de Castellón de 2021

La Conselleria de Trabajo ha publicado el calendario de días festivos locales de los municipios de la provincia para el año que viene

Aprobados los festivos locales de los pueblos de Castellón de 2021

A pocos días para acabar un año marcado por la pandemia del COVID-19, que ha obligado a suspender las principales actividades de las festividades locales, autonómicas – como la Magdalena de Castelló de la Plana- y nacionales desde que se decretó el estado de alarma el 14 de marzo, la Conselleria de Economía Sostenible, Sectores Productivos, Comercio y Trabajo ha aprobado los festivos de Castellón de 2021.

Así, tal y como se ha resuelto y publicado en el Diari Oficial de la Generalitat Valenciana (DOGV) de este 29 de diciembre, estos son los días festivos de los pueblos de la provincia de Castellón del 2021:

Festivos locales de Castellón de 2021

  • AÍN: 16 de agosto, lunes, El Santísimo Cristo del Calvario; y 7 de diciembre, martes, San Ambrosio.
  • ALBOCÀSSER: 25 de enero, lunes, festividad de la Conversión de San Pablo, y 25 de mayo, martes, Tercer Día de Pascua de Pentecostés.
  • ALCALÀ DE XIVERT: 29 de abril, festividad de San Pedro de Verona y 30 de agosto, festividad del Sagrado Corazón.
  • ALCUDIA DE VEO: 30 de abril, viernes, y 29 de septiembre, miércoles, San Miguel.
  • ALFONDEGUILLA: 12 de abril, lunes, San Vicente Ferrer, y 15 de noviembre, lunes, San Bartolomé.
  • ALGIMIA DE ALMONACID: 12 de abril, lunes, festividad de San Vicente Ferrer, y 8 de septiembre, miércoles, festividad de la Cueva Santa.
  • ALMASSORA: 12 de abril, lunes, San Vicente Ferrer, y 22 de mayo, sábado, Santa Quiteria.
  • ALMEDÍJAR: “SIN DETERMINAR”
  • ALMENARA: 16 de agosto y 27 de septiembre.
  • ALQUERÍAS DEL NIÑO PERDIDO: 25 de junio y 26 de julio.
  • ALTURA: 25 de marzo, fiestas de la Encarnación y conmemoración del nacimiento del manantial del Berro, y 25 de septiembre, festividad de San Miguel.
  • ARAÑUEL: 16 de agosto, lunes, San Roque, y 29 de septiembre, miércoles, San Miguel.
  • ARES DEL MAESTRAT: 1 de abril y 7 de diciembre
  • ARGELITA: 3 de mayo, lunes y 7 de diciembre, martes.
  • ARTANA: 12 de abril, lunes y 11 de octubre, lunes.
  • ATZENETA DEL MAESTRAT: 12 de abril, lunes, San Vicente Ferrer, y 21 de mayo, viernes, fiesta de la Juventud.
  • AYÓDAR: 3 de febrero, San Blas, y 16 de agosto,San Roque.
  • AZUÉBAR: 13 y 16 de agosto.
  • BARRACAS: 29 de junio, festividad de San Pedro, y 16 de agosto, San Roque.
  • BEJÍS: 3 de febrero, San Blas; y 6 de septiembre, lunes de Fiestas Patronales.
  • BENAFER: 6 de agosto y 16 de agosto.
  • BENAFIGOS: 1 de abril, Jueves Santo y 8 de septiembre, festividad de la Virgen de la Ortisella.
  • BENASSAL: 24 de mayo, lunes, festividad de San Cristóbal y 16 de agosto, lunes, festividad de San Roque.
  • BENICARLÓ: 18 de marzo y 24 de agosto, San Bartolomé.
  • BENICÁSIM: 22 de septiembre, miércoles, Santo Tomás de Villanueva y 11 de octubre, lunes
  • BENLLOC: 8 de marzo, lunes de Magdalena, y 12 de abril, lunes de San Vicente Ferrer.
  • BETXÍ: 12 de abril, lunes de San Vicente, y 20 de septiembre, festividad del Santísimo Cristo de la Piedad.
  • BORRIOL: 12 de abril San Vicente Ferrer; y 23 de agosto, San Bartolomé.
  • BURRIANA: 3 de febrero, festividad de San Blas, y 8 de septiembre, festividad de la Virgen de la Misericordia.
  • CABANES: 24 de mayo, Romería a la Ermita de las Santas, y 29 de junio, festividad de San Pedro.
  • CÀLIG: 12 de abril, lunes de San Vicente y 6 de septiembre, Virgen del Socorro.
  • CANET LO ROIG: 10 de mayo, Virgen, y 27 de septiembre, San Miguel.
  • CASTELL DE CABRES: 18 de enero, San Antonio; y 10 de agosto San Lorenzo.
  • CASTELLFORT: 25 de agosto; y 8 de septiembre, festividad de la Virgen de la Fuente.
  • CASTELLNOVO: 12 de abril y 11 de octubre.
  • CASTELLÓ DE LA PLANA: 8 de marzo, lunes de la semana de las Fiestas de la Magdalena, y 29 de junio, festividad de San Pedro.
  • CASTILLO DE VILLAMALEFA: 20 de septiembre, lunes, Fiestas Mayores, Santísimo Cristo del Calvario, y 21 de septiembre, martes, Fiestas Mayores.
  • CATÍ: 3 de mayo; y 11 de noviembre.
  • CAUDIEL: 21 de octubre, Día de Santa Úrsula y 1 de abril, Jueves Santo.
  • CERVERA DEL MAESTRE: 22 de enero, festividad de San Sebastián, y 31 de mayo, festividad de la Virgen de la Fuente de la Salud.
  • CHILCHES: 12 de abril, San Vicente Ferrer, y 20 de septiembre, Día de Almas.
  • CHODOS: 2 de abril y 10 de agosto.
  • CHÓVAR: “SIN DETERMINAR”
  • CINCTORRES: 30 de agosto y 11 de octubre.
  • CIRAT: 10 de mayo; 20 de agosto.
  • CORTES DE ARENOSO: 15 de enero;12 de abril.
  • COSTUR: 29 de abril, San Pedro; 16 de agosto, Santo Cristo del Calvario.
  • CULLA: 24 de mayo, festividad de San Cristóbal; 4 de junio, Rogativa a San Juan de Peñagolosa.
  • EL TORO: 16 de agosto, festividad de San Roque; 7 de diciembre, víspera de la Inmaculada Concepción
  • ESLIDA: 12 de abril, lunes, San Vicente; 25 de agosto, miércoles, Santísimo Cristo del Calvario.
  • ESPADILLA:16 de agosto, San Roque y 25 de agosto San Juan Bautista.
  • FANZARA: 13 de agosto; 11 de octubre, festividad del Santo Sepulcro.
  • FIGUEROLES: 24 de mayo, festividad del Santísimo Cristo del Calvario; 21 de septiembre, San Mateo.
  • FORCALL: 23 de agosto; 11 de octubre.
  • FUENTE LA REINA: 2 de agosto; 16 de agosto.
  • FUENTES DE AYÓDAR: 3 de febrero, San Blas, y 16 de agosto, San Roque.
  • GAIBIEL: 12 de abril, San Vicente Ferrer, y 6 de septiembre, El Cristo de la Sed.
  • GELDO: 2 de septiembre, festividad de la Virgen de la Misericordia, y 3 de septiembre, festividad del Santísimo Cristo de la Luz.
  • HERBERS: 22 de enero, San Antonio:; 24 de agosto, San Bartolomé.
  • HIGUERAS: 11 de octubre, festividad del Pilar;7 de diciembre, festividad de La Purísima.
  • JÉRICA: 5 de febrero y 14 de julio, Fiestas Patronales.
  • L’ALCORA: 6 de abril, martes, la Dobla, y 12 de abril, lunes, San Vicente Ferrer.
  • LA JANA: 24 de agosto, festividad de San Bartolomé; y 2 de noviembre, segundo día de Feria de La Jana.
  • LA LLOSA: 12 de abril, San Vicente Ferrer, y 6 de septiembre, San Isidro Labrador.
  • LA MATA DE MORELLA: 11 de octubre y 7 de diciembre.
  • LA POBLA DE BENIFASSÀ: 1 de abril; y 7 de diciembre.
  • LA POBLA DE TORNESA: 12 de abril, lunes, San Vicente Ferrer, y 27 de septiembre, lunes, San Miguel.
  • LA SALZADELLA: 3 de febrero; y 11 de octubre.
  • LA SERRATELLA: 8 de marzo, lunes de Magdalena, y 3 de agosto, festividad de San Jerónimo.
  • LA TORRE D’EN BESORA: 15 de enero, festividad de San Antonio, y 24 de agosto, festividad de San Bartolomé.
  • LA TORRE D’EN DOMÉNEC: 2 de agosto, festividad de San Onofre, y 3 de agosto, festividad del Sagrado Corazón de Jesús.
  • LA VALL D’UIXÓ: 12 de abril, San Vicente Ferrer, y 11 de octubre, festividad local de la Sagrada Familia.
  • LA VILAVELLA: “SIN DETERMINAR”
  • LES COVES DE VINROMÀ: 25 de junio y 11 de octubre
  • LUCENA DEL CID: 12 de abril, San Vicente, y 29 de septiembre, San Miguel.
  • LUDIENTE: 11 de octubre, lunes, festividad de La Virgen del Pilar- Fiesta Mayor y 13 de octubre, miércoles, festividad de la Virgen del Pilar– Fiesta Mayor.
  • MATET: 18 de enero, lunes, festividad de San Antonio Abad, y 12 de abril, lunes, festividad de San Vicente Ferrer..
  • MONCOFA: 22 y 23 de julio.
  • MONTÁN: 26 de marzo, festividad de la Virgen de los Dolores, y 20 de agosto, festividad de San Bernardo.
  • MONTANEJOS: 26 de julio, lunes, Patrón Santiago Apóstol, y 6 de septiembre, lunes, Fiestas Patronales.
  • MORELLA: 7 de enero y 11 de octubre.
  • NAVAJAS: 12 de abril y 11 de octubre.
  • NULES: 24 de agosto, San Bartolomé, y 12 de abril, lunes, San Vicente.
  • OLOCAU DEL REY: 16 de agosto, San Roque; y 7 de diciembre, fiestas de Santa Lucía.
  • ONDA: 6 de agosto y 25 de octubre.
  • OROPESA DEL MAR: 26 de julio, San Jaime; y 4 de octubre, Fiestas Patronales de la Virgen de la Paciencia.
  • PALANQUES: 22 de enero y 16 de agosto.
  • PAVÍAS: 15 de mayo, festividad de San Isidro, y 25 de noviembre, festividad de Santa Catalina.
  • PEÑÍSCOLA: 12 de abril, San Vicente, y 9 de septiembre, Ntra. Sra. de Ermitana.
  • PINA DE MONTALGRAO: 8 de septiembre, festividad de la Virgen de Gracia, y 9 de septiembre, festividad de la Virgen de Vallada.
  • PORTELL DE MORELLA: 11 de octubre; y 7 de diciembre.
  • PUEBLA DE ARENOSO: 2 de agosto, Ntra. Sra. de los Ángeles, y 21 de septiembre, San Mateo.
  • RIBESALBES: 4 de octubre, lunes, festividad de la Virgen del Rosario, y 5 de octubre, martes, festividad de Santísimo Cristo del Calvario.
  • ROSSELL: 11 de octubre; y 7 de diciembre.
  • SACAÑET: 15 de mayo, San Isidro, y 4 de diciembre, Santa Bárbara.
  • SAN JORGE: 23 de abril, festividad de Sant Jordi, y 7 de diciembre.
  • SAN RAFAEL DEL RÍO: 1 de abril, Jueves Santo, y 16 de julio, Virgen del Carmen.
  • SANT JOAN DE MORÓ: 24 de junio, San Juan y 12 de abril, San Vicente Ferrer.
  • SANT MATEU: 21 de septiembre y 11 de octubre.
  • SANTA MAGDALENA DE PULPIS: “SIN DETERMINAR”
  • SEGORBE: 1 de septiembre, festividad de Nuestra Señora de la Esperanza, y 3 de septiembre, festividad de Nuestra Señora del Loreto.
  • SIERRA ENGARCERÁN: 24 de agosto y 11 de octubre.
  • SONEJA: 23 de septiembre, jueves, festividad del Santísimo Cristo de la Sangre, y 24 de septiembre, festividad de San Miguel Arcángel.
  • SOT DE FERRER: 14 de junio; y 11 de octubre.
  • SUERAS: 3 de febrero y 25 de octubre. TALES: 8 y 9 de noviembre.
  • TERESA: “SIN DETERMINAR”
  • TÍRIG: 11 de octubre, lunes, y 7 de diciembre, martes.
  • TODOLELLA: 8 de febrero, San Antonio, y 23 de agosto, fiestas patronales en Honor de San Bartolomé y San Redentor.
  • TOGA: “SIN DETERMINAR” TORÁS: 8 de septiembre, festividad de la Cueva Santa, y 9 de septiembre, festividad del Santísimo Cristo de la Misericordia.
  • TORRALBA DEL PINAR: 6 de agosto, Santísimo Salvador, y 7 de diciembre, Santa Bárbara.
  • TORREBLANCA: 12 de abril y 24 de agosto.
  • TORRECHIVA: 18 de enero, San Antonio, y 16 de agosto
  • TRAIGUERA: 12 de abril, San Vicente Ferrer, y 11 de octubre.
  • USERAS: 30 de abril y 6 de agosto.
  • VALL D’ALBA: 12 de abril, San Vicente Ferrer, y 7 de diciembre.
  • VALL DE ALMONACID: “SIN DETERMINAR”
  • VALLAT: 3 de mayo y 27 de diciembre.
  • VALLIBONA: 25 de junio y 7 de diciembre.
  • VILA-REAL: 12 de abril, lunes de San Vicente Ferrer y 17 de mayo, festividad de San Pascual.
  • VILAFAMÉS: 15 de marzo, lunes de San Miguel, y 12 de abril, lunes de San Vicente.
  • VILANOVA D’ALCOLEA: 15 de enero, San Antonio, y 23 de agosto San Bartolomé.
  • VILAR DE CANES: 1 de febrero, San Blas, y 10 de agosto, San Lorenzo.
  • VILLAFRANCA DEL CID: 24 de mayo, Lunes de Pascua de Pentecostés, y 8 de septiembre, Virgen del Llosar.
  • VILLAHERMOSA DEL RÍO: 18 de enero, lunes de San Antonio, y 25 de agosto, Fiesta Mayor.
  • VILLAMALUR: 10 de mayo, lunes de las fiestas de mayo, y 13 de septiembre, lunes de las fiestas de septiembre.
  • VILLANUEVA DE VIVER: “SIN DETERMINAR”
  • VILLORES: 16 de agosto y 11 de octubre.
  • VINARÒS: 20 de enero y 29 de junio.
  • VISTABELLA DEL MAESTRAT: 8 de marzo y 24 de agosto
  • VIVER: 16 de abril, fiesta de San Francisco de Paula, y 29 de septiembre, fiesta de San Miguel.
  • XERT: 12 de abril, San Vicente y 29 de junio, San Pedro.
  • ZORITA DEL MAESTRAZGO: 15 de enero y 11 de octubre.
  • ZUCAINA: 8 de marzo, lunes de Magdalena, y 26 de julio, Santa Ana

Más información

0 comentarios

0 comentarios

No hay comentarios todavía. ¿Quieres añadir uno?

Escribir un Comentario

Escribir un Comentario